招考信息 资料下载 答考生问 考试书店 表格下载 网站地图
网站首页 新闻中心 政策法规 行政能力 时政申论 面试技巧 备考心得 资料大全 公共基础 招警考试 辅导信息 考试指导
国家 北京 天津 上海 重庆 河北 内蒙古 吉林 辽宁 江苏 浙江 安徽 四川 山西 山东 河南
云南 广东 广西 海南 湖南 湖北 黑龙江 贵州 福建 江西 新疆 甘肃 宁夏 西藏 陕西 青海
2008年国家公务员考试公告 大纲 职位表 考试用书 行测真题 申论真题 成绩查询
模拟考试资料 复习资料 面试资料 笔试资料 历年真题 辅导资料 资料下载
您现在的位置: 去考公务员网 >> 公务员资料 >> 笔试资料 >> 文章正文                    Adobe Reader 8.1.0 简体中文版下载
试题推荐:历年公务员考试逻辑“难题”
编辑:admin 文章来源:去考公务员 点击数: 更新时间:2007-7-20 2:23:00

  1.计算机的普及和网络的出现正改变着社会信息的传播方式,也改变着人们的娱乐方式,同时也使传统媒体受到巨大的冲击。许多人在计算机前花费不少时间,甚至有的“网虫”长时间在网上冲浪,不与人接触,最后变成了“网络孤独症”患者。由此可以推出( )。

  A.电影的不景气是由计算机的出现造成的

  B.“网络孤独症”的病因是因为有了计算机

  C.不与人接触是产生“网络孤独症”的一个原因

  D.长期与计算机打交道对人的身体有害

  【答案】C。解析:由题意可知,人们是由于长时间在电脑前,大大减少与别人接触的时间与次数,因此才患上“网络孤独症”的,可知C选项正确。

  2.有一份选择题试卷共6个小题,其得分标准是:一道小题答对得8分,答错得0分,不答得2分,某位同学得了20分,则他( )。

  A.至多答对一道题 B.至少有三个小题没答

  C.至少答对三个小题 D.答错两个小题

  【答案】D。解析:本题采用代入法。代入A,显然该同学不答得的题数要超过6道题,矛盾;代入B,那么该同学答对的题目数不是整数,矛盾;代入C,该同学所得分数显然超过20分,矛盾;代入D,那么该同学答对2题,不答2题,符合要求。

  3.x国生产汽车发动机的成本比y国低10%,即使加上关税和运输费,从x国进口汽车发动机仍比在y国生产便宜。由此我们可以知道( )。

  A.x国的劳动成本比y国低10%

  B.从x国进口汽车发动机的关税低于在y国生产成本的10%

  C.由x国运一个汽车发动机的费用高于在y国造一个汽车发动机的10%

  D.由x国生产一个汽车发动机的费用是y国的10%

  【答案】B。解析:由题意可知,关税和运输费总和不能超过在y国生产汽车发动机成本的10%才能使得X国的汽车仍然比Y国的汽车便宜,由此可推出只有B正确。

  4.某保险公司推出一项“希望之星”保险业务,该业务要求5岁儿童的家长每年交600元保险金并至14岁,即可享受儿童将来上大学的所有学费,则促使家长不参加投保的最适当理由为( )。

  A.家长并不能确定儿童将来上哪一所大学

  B.10年的累计保险金总额大于将来上大学的学费总和

  C.据估计,每年上大学的学费增长率大于生活费的增长率

  D.该业务并不包括支付上大学的食宿费用

  【答案】B。解析:这道题只要比较其成本和收益即可。6岁到14岁的保险费为成本,大学的学费总和为收益,如果成本大于收益,家长当然不会投保。注意:此题所要求的正确选项并不一定要与现实相符,只要与题目的要求一致即可。这也是演绎推理题的特点。

  5.所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员。由此可以推出( )。

  A.不能干的管理人员关心下属的福利

  B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明

  C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明

  D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明

  【答案】C。解析:本题利用各个概念间的包含关系,画集合图,可得到C。

  6.对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之提高。工作负荷增大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。则能够对上述观点作出最强的反驳的一项是( )。

  A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作

  B.建筑业的工伤率比制造业高

  C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高

  D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练

  【答案】C。解析:要区别工伤率的上升是不是因为不熟练工人的增加引起的,就必须清楚熟练工人的工伤率是否随之一起提高了,如果提高了就不能说明上述观点,如果没有提高,就说明不熟练工人的增加使得工伤率上升。所以A项是对题中观点最有力的反驳。

  7.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了一种售价为2 500元的激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。由此可知这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是( )。

  A.未能令广大消费者了解该产品的优点

  B.忽略消费者的价格承受力

  C.人们不需要捕鼠

  D.人们没听说过这种产品

  【答案】B。解析:由题中厂家已做了广泛的广告宣传,可知A、D不正确。由某地区长期有严重的鼠害,可知C不正确。正确答案是B。

  8.甲、乙、丙和丁是同班同学。

  甲说:“我班同学都是团员。”

  乙说:“丁不是团员。”

  丙说:“我班有人不是团员。”

  丁说:“乙也不是团员。”

  已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

  A.说假话的是甲,乙不是团员

  B.说假话的是乙,丙不是团员

  C.说假话的是丁,乙不是团员

  D.说假话的是甲,丙不是团员

  【答案】A 。解析:假设说假话的是甲,则乙、丙、丁说的话互相证明,假设成立;假设说假话的是乙,甲、丁矛盾,两者必有一假,假设不成立;假设说假话的是丙,则甲、乙矛盾,假设不成立;假设说假话的是丁,则甲、乙矛盾,假设不成立。由此推断说假话的是甲,丁说的话为真话,故A正确。

  9.有A、B、C、D、E五位同学一起比赛象棋,每两人之间只比赛一盘,统计比赛的盘数知:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,则同学E赛的盘数是( )。

  A.1盘 B.2盘 C.3盘 D.4盘

  【答案】B。解析:由题意首先可知A与B、C、D、E均比赛过。那么D只赛了的一盘应是与A进行的。已知B与A比赛过一盘,则另两盘应是与C、E进行的。由以上推理可知C比赛过的两盘应是与A、B进行的。所以E只与A、B比赛过。正确答案为B。

  10.体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄:

  (1)“乙比甲的年龄大”

  (2)“甲比他的伙伴的年龄大”

  (3)“丙比他的两个对手的年龄都大”

  (4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些”

  根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是( )。

  A.甲、丙、乙、丁     B.丙、乙、甲、丁

  C.乙、甲、丁、丙     D.乙、丙、甲、丁

  【答案】D。解析:由(1)可知乙>甲,故排除A;由(3)可知丙应比至少2个人的年龄大,故排除C;由B、D选项可以看出,丙、乙都肯定比甲大,再结合(4)可知甲、乙、丙三人的年龄顺序应为乙>丙>甲;所以D项正确。

  11.对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比大一些的鞋子好。不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大。这意味着(    )。

  A.不合脚的鞋不能在冷天穿

  B.毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关

  C.不合身的衣物有时仍然有使用价值

  D.在买礼物时,尺寸不如用途那样重要

  【答案】C。解析:只有C是可以从陈述中直接推出的,应选C。

  12. 有一位雄心勃勃的年轻人想发明一种能够溶解一切物质的溶液。

  下面哪项劝告最能使这位年轻人改变初衷呢?

  A.许多人都已经对此做过尝试,没有一个是成功的

  B.理论研究证明这样一种溶液是不存在的

  C.研究此溶液需要复杂的工艺和设备,你的条件不具备

  D.这种溶液研制出来以后,你打算用什么容器来盛放它呢

  【答案】D。解析:本题属于削弱型题目,要想劝告年轻人改变初衷,就要让其知道既然能溶解一切物质,那么这种溶液根本就无法盛放。所以选择D。

  13. 据2000年11月22日《人民日报》报道,当年1至10月吉林省工业实现利润76.4亿元,比去年同期增长近6倍。国有企业减亏15亿元,减幅达42.2%;实现利润67.4亿元,增幅达8倍,这两项指标均居全国前列。   

  据此,我们知道,根据当年1至10月的统计

  A.吉林省国有企业已经实现整体扭亏为盈

  B.吉林省国有企业尚未实现整体扭亏为盈

  C.吉林省工业增长速度在全国名列前茅

  D.吉林省在建立现代企业制度方面取得显著进展

  【答案】B。解析:本题需要读懂题干内容,然后结合选项作答。C、D与题干无关,可以首先排除。题干虽然说了很多,有许多数字,但是不要受干扰,要抓住关键句和关键词,国有企业减亏15亿元,减幅达42.2%,说明该地区国有企业虽然减亏幅度较大,但是仍没有盈利,所以选择B。

  14. 为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了一种售价为2500元的激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传。但结果是产品仍没有销路。请推测这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是   (    )。

  A.未能令广大消费者了解该产品的优点

  B.忽略消费者的价格承受力

  C.人们不需要捕鼠

  D.人们没听说过这种产品

  【答案】B。解析:本题可以从题干的内容知道,既然做了大量宣传,人们就应该了解该产品的优点,并知道该产品,所以AD不可能是没有销路的原因;既然该地区鼠害严重,那么人们就应需要捕鼠,所以排除C;产品价格为2500元,消费者是难以接受的,所以只有B是最可能的原因。

  15. 冬季,某市公交系统在许多线路上增加了临时公交车,以作为这些线路公交运输的补充。但是在一段时期内,原线路乘客拥挤的现象并未得到缓解。

  下列陈述中,无助于解释上述现象的是  (    )。

  A.这些线路的乘客中,在冬季突然增加了大量外地民工

  B.一段时期内人们对新增临时公交车的停车站、运行时间等还不清楚

  C.临时公交车在每日运行高峰期中增加的数量有限

  D.临时公交车的司机与售票员都与公司签订了承包合同

  【答案】D。解析:本题属于解释型题目,既然增加了临时公交车,可为什么乘客拥挤现象还没有缓解呢,ABC都能解释这个现象,只有D是无关的选项,不能解释这个现象。

[1] [2] 下一页

发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口

  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:
  • ·相关资料
    普通文章 难倒无数考生的七个公务员疯狂考题 (2007-12-17)
    普通文章 中公网考前大冲刺之阅读理解专题 (2007-12-06)
    普通文章 中公网考前大冲刺之类比推理专题 (2007-12-06)
    普通文章 中公网考前大冲刺之逻辑判断专题 (2007-12-06)
    普通文章 中公网考前大冲刺之图形推理专题 (2007-12-06)
    普通文章 历年公考行测定义判断真题十五个典型问题解析 (2007-10-10)
    普通文章 王永恒剖析数量关系常见题型之“工程问题” (2007-09-30)
    普通文章 用权重系数解决公务员考试中的线性最优化问题 (2007-09-29)
    普通文章 公考数学运算之其他数学问题 (2007-09-09)
    普通文章 公考数学运算之体积问题 (2007-09-09)

    招考对象 报考条件及时间
    报考流程 考务问答


    2008年公务员考试大纲
    行政能力测验申论结构
    公务员面试须知

    公务员录用基本程序
    公务员录用体检通用标准



    公安机关人民警察录用办法
    中华人民共和国公务员法
    具有基层工作经历者有优势
    公务员招录将增加透明度
    ·保险制度 ·福利制度
    ·工资级别 ·辞职有关规定
    ·奖励规定 ·任职原则及程序
    ·基本原则 ·制度的基本特点
    ·公务员出国培训暂行规定
    ·新录公务员任职定级规定
    国资委 商务部 民政部
    农业部 建设部 交通部
    水利部 文化部 审计署
    卫生部 信访局 林业局
    环保局 监察部 质检局

    去考公务员考试交流群:21958439 | 46144762 | 46894764 | 52865235 | 54972662(未满) 欢迎进入QQ群联盟通道
    广东公务员交流群:46895099 | 2567089 | 52726563 | 26451842 (未满)| 云浮公务员群:57325542(未满)
    About Qkgwy | 联系方式 | 友情连接 | 网站简介 | 版权声明 | 设为首页 | 加入收藏
    公务员教材订购电话:13267023885 0755-29809735 QQ:5564795
    Copyright © 2007-2008 QKGWY Corporation, All Rights Reserved 备案序号:粤ICP备07032728号 有事点这里↓